Вторник, 23.04.2024, 19:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Отчеты о мероприятиях [8]
Обзор снаряжения [0]
Методичка [1]
Планируемые мероприятия [2]
Прочее [2]
Новости, анонсы и прочие записи не вошедшие в другие категории.
Форма входа
Календарь
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Реклама
Поиск
Контактные данные
ICQ# 50391459
e-mail: ivvy@mail.ru
Друзья сайта
Наш опрос
Предпочитаемый формат для обмена навигационными данными.
Всего ответов: 16
Статистика
Internet Map
Туристический маршрут
Главная » 2008 » Июль » 14 » Лагонаки-Солох-Аул
Лагонаки-Солох-Аул
16:44
Протяженность: 90 - 97 км
Дней: 4
Направление: Краснодарский край
Точка заброски: г. Майкоп
Точка схода: г. Сочи
Ближайший населенный пункт: г. Майкоп
Тип маршрута: пеший, геокэшинг, биологический, фото, горный
Категория: собственный, пройден 27-30 июля 2008
Затраты: 4000= - транспорт, пропуск (100 р/сутки)
Снаряжение: палатка, спальник, коврик, газовое оборудование.
Скачать:
сборник полезных точек и треков в формате GPS Garmin 3 (gdb)
Фотоальбом похода


Информация по заброске:
Отправление из Москвы поездом 481 в 16:22 25.07.08
Прибытие в Краснодар 22:40 26.07.08
Ночевка на съемной квартире
1-комн., ул. Суворова, 2х-спальная кровать и диван
моб. (918) 461-50-14, Елена Николаевна
Позвонил, договорился без проблем. 2000 с троих, раскладка М + 2Ж не смутила, только уточнили возраст :)))

Переночевали отлично, никаких проблем. Рекомендую в случае надобности :)
Когда я общался с хозяйкой, она решила, что съезжаем мы не в 6 утра, а в 6 вечера, если бы это выяснилось сразу, стоимость квартиры могла бы быть меньше.
Заброска в Майкоп 6:29 27.07.08 (расписание автобусов) Стоимость билета 150 рублей.
9:15 прибытие в Майкоп. Полтора часа потратили на ожидание проводника, который так и не появился. Приняли решение идти самостоятельно.
До кордона Лагонаки добрались на такси за 1200 рублей.
Оформление билетов на кордоне заняло минут пять. На билетах записывается нитка маршрута, ФИО старшего группы и количество человек в группе.
Туристические тропы очень хорошо промаркированы, а учитывая местность, хорошо заметны. Другое дело, что тропы расходятся и надо знать, куда сворачивать.

марка тропы

Перед нами кордон проходила детская группа из Сочи. Самому маленькому туристу было не больше пяти лет.
День первый. 27.08.08

На маршрут мы вышли в 12 часов дня. Стартовая высота 1700 метров (все высоты я даю по показаниям барометрического высотомера). Через пару километров наткнулись на первый снежник. Погода не баловала, временами срывался дождик. Вообще интересное ощущение, когда идешь внутри тучи, а из нее на тебя идет дождь :)
Вершины гор то пропадали за облаками, то появлялись вновь..
Навстречу нам шел буквально поток турья всех возрастов и полов - заканчивались выходные :)

Когда-то здесь проехала машина.
Достаточно слегка повредить травяной покров, чтобы образовалась такая вот язва.


Радуга в горах. На снимке видны капли на объективе - уберечь технику от непогоды не так просто.

К концу дня, когда уже искали место под стоянку, начался сильный ливень. Промокли до нитки.
Тропинка шла вниз, и через некоторое время мы с удивлением заметили дерево. За целый день прохода по лугам от такой растительности мы отвыкли. Стоянка, на которой планировали заночевать, была уже занята, так что пришлось искать другое место, что не так просто. Поставили палатку, переоделись в "сухую" одежду, поужинали и увалились спать. Ночью поднялся ураганный ветер - палатку пригибало до половины. Пришлось ставить растяжки.
Итог:
пройдено: 16 км с 12 до 19 часов
набор высоты: с 1700 до 2100 метров
спуск: с 2100 до 1500 метров


День второй. 28.08.08

Утро порадовало солнышком. Ветер не утих, но стало возможным просушить мокрые вещи, чем и занимались до 11 утра.
Этот день был пожалуй самым интересным и красивым. Первую часть маршрута шли по альпийским лугам. Бесконечный ковер цветов и трав. Ни единого кустика или деревца. Вообще, по мере изменения высоты характер растительности меняется очень четко.
Из-за Фишта пыталась наползти туча. Морально подготовились к дождю, но обошлось :)

Остановка на озере Псенодах. Красивое место. Озеро небольшое. Вода чистейшая. Неприятно удивил мусор, правда сложенный аккуратными кучками.
Дальше Фишт-Оштенский перевал. Характер местности поменялся, полезли по скальным тропкам. Обачка стали плотнее, по мере набора высоты ветер стал холоднее. Несколько неожиданно - нам советовали брать крем от загара и кепки, теплых вещей был минимум.

Тропа на перевал теряется под снежником

Забравшись чуть выше 2200 метров решили сделать привал на обед. Кое-как вкипятили воды. Кстати, на этой высоте вода закипает уже при 92-х градусах.
Перекусив, прошли буквально метров 500 и оказались за перевалом, где ветра не было вообще. Хех!
Отойдя на холмик увидел приют Фишт, до которого оставалось километров пять. Тропа пошла вниз. К семи вечера добрались до приюта, спустившись до 1600 метров. Растительность опять поменялась. Лес стал гуще и разнообразнее.
Приют Фишт очень душевное место. Народ веселится до позднего вечера.
На приюте обязательно проверят и зарегистрируют пропуск или билеты. Стоимость стоянки 80 рублей в сутки с человека. Предоставляется общий костер для приготовления пищи, туалеты, баня (50 рублей), магазин с более чем адекватными ценами. Обалденное звездное небо и световое шоу светлячков - бесплатно :)
Итог:
пройдено: 15 км с 11 до 19 часов
набор высоты: с 1500 до 2200 метров
спуск: с 2200 до 1600 метров


День третий. 29.08.08

Вид на Фишт-Оштенский перевал с подъема на Белореченский.

Утром опять просыпались неспеша. Много групп уже ушло на маршрут. Группы самые разные, от одного до тридцати человек. Запомнилась группа, которая на военный манер устроила перекличку с речевкой :)
Упаковавшись, уточнили, куда нам идти - к приюту выходит несколько троп. Вначале нашей тропы на скале было установлено много памятных табличек погибшим альпинистам, сотрудникам МЧС... Мои спутницы выразили сомнение, надо ли нам идти по этой тропе. Надо. Пошли :)
Вверх, вверх на Белореченский перевал. У поворота на малый ледник нас обогнал всадник. Я вообще себе плохо представляю, как они ездят верхом, когда и пешком-то не особо удобно по этим тропам идти.


На белореченском установлено несколько памятников героям ВОВ, защищавшим эти перевалы.
Там же на Белореченском я нашел подкову :)
На альпике пасутся стада домашнего скота. В основном коровы и лошади, реже офцы или козы. Собирать гербарии в заповеднике запрещено, впрочем, скотина не собирает гербариев, а просто жрет охраняемые государством растения.

Коровы зачем-то забрались на снежник.

С Белореченского на Черкесский тропа идет траверсом с небольшим спуском. Прошли быстро и на Черкесском устроились на прекус.

Следующим нашим пунктом должно было стать озеро Хуко. Майке уже надоело лазить по горам, поэтому было принято решение пойти до приюта Бабук-Аул, а на следующий день сходить без Майки в радиалку на Хуко. От Черкесского было примерно одинаково, что до Хуко, что до приюта. Тогда мы еще не знали, что в нашу замечательную идею вкрался ряд ошибок....
С Черкесского до Бабук-Аула ведет тропа "Веселый спуск", от которой есть ответвление на Хуко. Поначалу тропа идет серпантинчиком со спусками и подъемами... Поскольку до приюта было всего 7-8 километров, а времени было только 3 часа дня, шли мы неторопливо, с отдыхами. Характер растительности заметно меняется, природа становится более южной. А тропа по мере приближения к Бабук-Аулу все более замусоренной.
Потом... поняли почему спуск называют "веселым" - тропа с серпантина переходит в спуск по склону. Очень крутой. На дистанции в 5-6 км сброс высоты составил 1000-1200 метров. Стали понятны и трекинговые палки, с которыми нам попадался встречный народ...

Мостик по дороге к приюту Бабук-Аул

По спуску мы шли до девяти (!) часов вечера. Когда дошли до точки, отмеченной в навигаторе как BABUK, выяснилось, что это кордон, а до приюта еще 3 километра. Майка заявила, что дальше никуда не пойдет. Забрал у нее рюкзак. пошли. Стремительно темнело. До приюта добрались уже в полной темноте почти в 10 вечера. Силы оставались только на то, чтобы расставить палатку и вскипятить чаю. Комаров еще не было, но была мошка - крошечная абсолютно, но укусы от нее держались еще долго.
В общем, очень хорошо попали на незнании характера местности и ошибочной точке в навигаторе.
Итого:
пройдено: 26 км с 11 до 22 часов
набор высоты: с 1600 до 1800 метров
спуск: с 1800 до 400 метров


День четвертый. 30.08.08

Матрасник. По плану Майка должна была матрасничать весь день, а мы с Галькой сходить на Хуко. Выяснилось, что Хуко закрытое место и нужно специальное разрешение ра его посещение. Разрешение выдает начальник кордона, которого мы поймать не смогли, поэтому Хуко не склалось. Попробовали сходить на ручей Бушуйка, нно и это не получилось - дорогу нам преградило семейство кабанов с поросятами, спорить с которыми за право прохода мы не стали :)

Вернулись в приют, искупались в речке. Делать было нечего. Скушно. В два часа дня решили выдвинуться и пройти до выходного КП. 7 километров.
На КП проверили наши билеты, предложили довезти до Солоха. Поскольку у нас в планах была ночевка до Солоха, то от транспорта я отказался.
Немного недоходя до места ночевки встретили местного жителя, который сказал, что до Солоха тут осталось всего километров 10 по дороге. Решили уж дойти до Солоха.
В какой-то момент проселочная дорога оборвалась у реки... Справился у местных, которые подтвердили, что дорога верная - надо лезть в реку. "Пару бродиков" на самом деле оказались не парой, но через полчаса дошли до цивилизации :)))
Устроили военный совет, на котором решили не ночевать в Солохе, а ехать до Сочи.
Итого:
пройдено: 40 км (из них 7 км - радиалка)
спуск: 200 метров


Всего пройдено 97 км за 4 дня. Максимальная высота - 2200 метров.
Просмотров: 20382 | Добавил: lokki | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 271 2 3 »
27 ArrendNed  
0
http://stroy-vseh.ru - .

26 allotApole  
0
большой анус порно порно кончающие девки онлайн бесплатно социальная терапия в психологических центрах россии порно фото пизда крупно бесплатно встреча с широко закрытыми глазами секс новогодние конкурсы с сексом фото попки зрелые оральный секс порно фото видео просмотр волосатая пизда порно-игры для пк бесплатно онлайн красивая зрелая женщина трахается видео бесплатно поза секса лёжа сзади порно фото анжелины джоли бесплатно бесплатный просмотр порно фоток юли врлковой порно молодые юноши секс туры из москвы.

25 ArrendNed  
0
You not the expert?http://loyallawyer.ru - .

24 ArrendNed  
0
Can behttp://mainlawyer.ru - .

23 AccellSaday  
0
Да-да-да, это все знают

22 Kioltgetolkak  
0
Как Вы считаете, на сколько поднимутся http://profwoomen.ru/ - пенсии после нового года?

21 Paulunkequeta  
0
Данный пост — одно из редких исключений, когда читаешь с интересом и что-то для себя выносишь. Спасибо автору. Добавлю в избранноеhttp://voronezh.recikl.ru/ - . :)

20 nadefdadCaw  
0
Вожди народа, от которого ведет начало наша юриспруденция, то есть народа римского, — императоры отличались небывалой распущенностью. Князь Владимир до обращения в христианство не скупился на жен и наложниц. Одна российская императрица по вечерам вызывала гвардейцев, чтобы выбрать солдата на одну ночь. И даже в жизнеописании старца Силуана повествуется, что в молодости, когда он еще даже не предполагал о своем монашеском будущем, он познакомился с красивой девушкой, и однажды вечером с ними случилось «обычное». Поэтому наше время в истории не исключение. Однако в том заключается неотмирность Евангелия, новизна христианства, — эта новизна не прекращается с течением времени, — что именно в условиях подобных искушений и часто встречающихся падений особым светом сияет добродетель девства. Кто хранит чистоту, тот обретает особую близость к Богу, и Бог такому человеку помогает. http://drozzhi.ru/anonsy/ - Petrov Аrtem

19 Gensom  
0
Вам не придется стоять в очереди и стесняться, что за процессом покупки смотрят другие. Обычно это бывает в городских аптеках. С помощью нашей службы доставки заказ придет в удобное для Вас время, и никто об этом не узнает.Регулирующие импульсы по нервам доходят до кавернозных тел полового члена. http://otgadaizagadku.ru/threads/%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA-%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D 0%B0-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%81-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0% B8%D0%BB.50950/ - пфайзер Осечки встречаются часто, более чем в половине случаев. Это — клинический полиэтиопатологический синдром, заключающийся в невозможности возникновения или поддержания полноценной эрекции, необходимой для достижения сексуального удовлетворения при адекватной сексуальной стимуляции. На первое место мы поставим наркотические препараты. http://southtel.ucoz.ru/forum/20-126-1 - золотой конек В результате этого эректильная дисфункция прогрессирует, при этом значительно увеличивается риск получить инфаркт или инсульт, что тоже не прибавит радости в половой жизни.Эректильная дисфункция - постоянная неспособность достичь и поддерживать эрекцию, достаточную для успешного полового акта. Несмотря на то, что эректильная дисфункция не представляет опасности для жизни, она затрагивает физическое и психическое здоровье, а также оказывает значительное влияние на качество жизни самого пациента, его партнерши и членов семьи.

18 avtoexperts  
0
Для того чтобы получить ответы на интересующие вопросы зайдите на наш сайт http://expert-mo.com/

автотехническая экспертиза подольск
автоэкспертиза москва
автоэкспертиза троицк
автоэксперт егорьевск
независимая экспертиза автомобилей ильинский
авто экспертиза ашукино
оценочная компания дмитров
автоэкспертиза ильинский
независимая экспертиза автомобилей быково
независимая автоэкспертиза жуковский

1-10 11-20 21-27
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024