Пятница, 29.03.2024, 10:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Дневник | Регистрация | Вход
Меню сайта
Разделы дневника
Отчеты о мероприятиях [8]
Обзор снаряжения [0]
Методичка [1]
Планируемые мероприятия [2]
Прочее [2]
Новости, анонсы и прочие записи не вошедшие в другие категории.
Форма входа
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Реклама
Поиск
Контактные данные
ICQ# 50391459
e-mail: ivvy@mail.ru
Друзья сайта
Наш опрос
Предпочитаемый формат для обмена навигационными данными.
Всего ответов: 16
Статистика
Internet Map
Туристический маршрут
Главная » 2009 » Май » 14 » Торжок, вторые майские 2009
Торжок, вторые майские 2009
00:37

Торжок, вторые майские 2009

За неделю до выезда планировался старт в пятницу вечером с ночевкой в Конаково и утренним выдвижением в Торжок. По некоторым причинам этот вариант отпал и выехали мы в субботу утром. Электричка 8:24 с Ленинградского вокзала. По причине хорошей погоды и длинных выходных в кассах был сущий вавилон. Не смотря на это, электричка оказалась достаточно свободной. В 11 прибыли в Тверь — а там турникеты. А билеты не у всех, значит касса на выход. Кто бы знал — из-за этой задержки мы опоздали на автобус 11:30. Впрочем, не факт, что даже без заминок мы бы успели взять билеты. Ладно, ждем 12:50.

Автовокзал в Твери просто жуткий: бесконечная реклама из громкоговорителей, невнятные объявления диспетчера, вонь дизелей. Отдельный респект кассиру:
- Нам 7 билетов до Дубровки.
- В Дубровке нет остановки, до куда вам билеты?
- Нам нужно в Дубровку, дайте билеты до следующей остановки.
- Это до какой?
- А мы откуда знаем?

Не совсем понятно, зачем в Дубровке находится автобусная остановка, если автобусы там не останавливаются? Ну да ладно, попросили водителя, он нас высадил аккурат напротив дороги на Раек.

Дошли достаточно быстро, от дороги не далеко. Потыкались в закрытые ворота, хотели через забор зайти, но увидели одну табличку, говорящую, что вход дальше и вторую про злых собак. Пошли к рабочему входу :) Посещение усадьбы стоит 50 рублей. Охранник по совместительству экскурсовод, дал нам краткую, но интересную историческую справку по усадьбе. Предупредил, что по зданиям лучше не лазить, может кирпич на голову упасть и попросил не заходить в отреставрированный флигель. Усадьба находится в частном владении и во флигеле сделали гостиницу. На мой взгляд в данном случае то удачное сочетание, когда собственник и зарабатывает на историческом объекте и восстанавливает его и всем желающим вход открыт. К усадьбе прилегает парк с прудиком и ручьями. Красиво и уютно.

К сожалению все осмотреть не удалось, поджимало время.

Попасть нам надо было в Спас. Дорога туда идет через Савинские горки. Точнее две дороги: одна начинается перед Райком, а вторая после, в Васильевой горе. Сходятся они километра через полтора. Возвращаться назад не хотелось, поэтому пошли через Васильеву гору. Упс! Отмеченной на картах дороги там нет. Причем видимо давно. Ну нет, так нет, за то есть другая, мы и по ней можем пойти :) В итоге наш маршрут получился километров на 10 длиннее. Дорога шла через поля и леса — красотень.

Время от времени нам попадались дорожные знаки, которые ставили в тупик своей загадочной неуместностью:

Дальше дорога пошла через поле к лесу и стала заброшенной — еще одно несоответствие карте. Пошли медленнее. Все бы ничего, но неподалеку от Спасса нас ждал человек, поэтому добраться туда было просто необходимо. Добрались к девяти вечера. Лагерем встали примерно в километре от Спаса на левом берегу напротив деревушки Бережок. Лагерь, костер, ужин, спальник.

Утром быстренько дошли до Спаса, благо рядышком. В тверской области очень характерные маовки колоколен, а в Спасе она еще и витая:

Маковка колокольни в Спасе

По берегу реки выдвинулись в сторону Паники (ударение на второй слог). Места живописнейшие.

Тверца в районе деревни Спас

Река рядом с населенными пунктами утыкана рыбаками и любителями пикников. При этом все вполне пристойно, без пьяных разгулов и прочих навязчивых вещей. Наш лагерь ни у кого не вызвал никаких эмоций - стоят люди и стоят, места всем хватит. Так вот неспешно догуляли до водопадика.

Водопадик напротив Брячково

Находится водопадик несколько в глубине от дороги, между двух холмов. Как ориентир на против на правом берегу реки находятся развалины какого-то коровника.

А вот дальше мы сглупили. От Внуково дошли до трассы с целью сесть на автобус до Торжка. Абсолютно идиотская затея: во-первых, автобус зверь редкий и не всякий ловится на трассе, во-вторых, до Торжка оставалось всего ничего и приятнее было бы идти по берегу реки, а не по М-10.

В Торжке на автобусе доехали до "деревянной церкви". Это отправная точка осмотра города, от нее вдоль реки можно пройти через весь город и все посмотреть. Смотреть кроме церквей нечего. Торжок очень неухоженый и грязный, больше похож на деревню, только свиньи в лужах не валяются. Дороги отвратительны. Попадаются весьма забавные образчики живописи:

Рекламная вывеска в Торжке.

Следующая ночевка была на окранине Торжка, на берегу Тверцы. Запомнились дети, бегавшие по склону за майскими жуками.

Ночевка на берегу выдалась сырой и довольно прохладной. Утром пришлось заставить себя вылезти из теплого спальника и заняться костром. Все вокруг было сырое от росы.
До Василево и деревянного музея оставалось совсем немножко. На дорогу выходить не стали. Она выглядела заброшенной и не внушала никакого доверия. Продолжили идти по берегу реки. Сначала прошли через какое-то садово-огородно-загороженное, потом вышли на дорожку, которая чуть дальше стала тропинкой. В какой-то момент тропинка отвернула от реки вгубь леса и выскочила на вырубку. Топать по неудобной вырубке не хотелось, поэтомк пошли по краешку в сторону реки. Сначала появились какие-то столбики, потом на них появился какой-то забор, потом за забором появилась тропинка, которая вывела нас к...

Деревянная церковь в деревянном музее

Поначалу музей нас озадачил:

Развалины мельницы

Но потом нашли основную экспозицию. Самым интересным сооружением является пожарная часть.

Здание пожарной части

Внутри зданий находятся всякие интересные и непонятные штуки, но посмотреть их можно только через окошки.

Мегамашина

Собственно и все.  Это хороший прогулочный маршрут. Нет ничего, что могло бы впечатлить до ступора, но места красивые и погулять там приятно.
От митинского санатория автобус ходит каждые 75 минут. Доезжает до авто-и-жд-вокзала Торжка.

Сухой остаток:
Выезжать лучше с вечера, ехать практически до Твери, утром местным транспортом до самой Твери и оттуда на маршрут.

По деньгам:
Москва-Тверь: 238 руб
Тверь-Дубровка: 71 руб
Раек-Знаменское: 50 руб
Музей в Василево 30 руб (на самом деле там есть в расценках 50 за фото и 100 за видеосъемку, но с нас не взяли. Может быть потому, что мы уходили из музея и могли вообще ничего не заплатить.)
Торжок-Тверь 80 руб

Грубо 800 рублей без питания.

Категория: Отчеты о мероприятиях | Просмотров: 1136 | Добавил: lokki | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Создать бесплатный сайт с uCozCopyright MyCorp © 2024